गुजरात की राजनीति में आज बड़ा उलटफेर देखने को मिला। मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल के नेतृत्व में नई कैबिनेट का शपथ ग्रहण समारोह महात्मा मंदिर में संपन्न हुआ, जिसमें कुल 26 मंत्रियों ने पद और गोपनीयता की शपथ ली। इस विस्तार में 19 नए चेहरे शामिल हुए हैं, जबकि 6 पुराने मंत्री दोबारा जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। राज्यपाल आचार्य देवव्रत ने शपथ दिलाई, और समारोह में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह व भाजपा राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा जैसे वरिष्ठ नेता मौजूद रहे।
यह फेरबदल भाजपा की 2027 विधानसभा चुनावों से पहले की रणनीति का हिस्सा माना जा रहा है। पुरानी कैबिनेट में सीएम पटेल समेत 17 सदस्य थे, जिसमें 8 कैबिनेट स्तर के और 8 राज्य मंत्री थे। गुरुवार को सीएम को छोड़कर सभी 16 मंत्रियों ने इस्तीफा दे दिया था, जिससे नई टीम के गठन का रास्ता साफ हो गया। 182 सदस्यीय विधानसभा में अधिकतम 27 मंत्री बनाए जा सकते हैं, और भाजपा ने अब 27 (सीएम सहित) की सीमा का पूरा उपयोग किया है।
शपथ ग्रहण सुबह 11:30 बजे शुरू हुआ और दोपहर तक चला। सबसे पहले गृह मंत्री हर्ष सांघवी ने डिप्टी सीएम पद की शपथ ली। इसके बाद अन्य मंत्रियों ने कैबिनेट मंत्री व राज्य मंत्री के रूप में शपथ ली। क्रिकेटर रवींद्र जडेजा की पत्नी रिवाबा जडेजा ने भी मंत्री पद की शपथ ली, जो इस समारोह का सबसे चर्चित चेहरा बनीं। जडेजा दंपति की बेटी भी समारोह स्थल पर नजर आई।
नई कैबिनेट में तीन महिलाओं को जगह मिली है – रिवाबा जडेजा, दर्शना वाघेला और एक अन्य। जातीय समीकरणों का ध्यान रखते हुए पटेल समाज से सीएम समेत 8 मंत्री, 8 ओबीसी, 3 एससी, 4 एसटी प्रतिनिधि शामिल हैं। यह विस्तार गुजरात भाजपा के नए प्रदेश अध्यक्ष जगदीश विश्वकर्मा के नेतृत्व में संगठनात्मक बदलाव के बाद आया है।
नए मंत्रियों की सूची: कौन हैं ये चेहरे?
| क्रमांक | नाम | स्थिति | टिप्पणी |
|---|---|---|---|
| 1 | हर्ष सांघवी | डिप्टी सीएम | पुराने मंत्री, गृह विभाग |
| 2 | रिवाबा जडेजा | कैबिनेट मंत्री | नया चेहरा, जामनगर विधायक |
| 3 | अर्जुन मोढवाडिया | कैबिनेट मंत्री | पूर्व कांग्रेस नेता, नया |
| 4 | जितेंद्र वाघाणी | कैबिनेट मंत्री | पटेल समाज, नया |
| 5 | कांतिलाल अमृतिया | कैबिनेट मंत्री | नया |
| 6 | नरेश पटेल | कैबिनेट मंत्री | एसटी, नया |
| 7 | स्वरूपजी ठाकोर | राज्य मंत्री | नया |
| 8 | प्रवीणकुमार माली | राज्य मंत्री | नया |
| 9 | रुशिकेश पटेल | राज्य मंत्री | पुराना |
| 10 | दर्शना वाघेला | राज्य मंत्री | महिला, नया |
| 11 | कुनवरजी बावलिया | राज्य मंत्री | पुराना |
| 12 | परषोत्तम सोलंकी | राज्य मंत्री | पुराना |
| 13 | प्रफुल्ल पानशेरिया | राज्य मंत्री | पुराना |
| 14 | कनुभाई देसाई | राज्य मंत्री | पुराना |
| 15-26 | अन्य नए चेहरे (अल्पेश ठाकोर, जयेश राडाड़िया आदि) | विभिन्न | कुल 19 नए |
क्यों हुआ यह फेरबदल?
भाजपा के रणनीतिकारों का मानना है कि तीन साल पुरानी सरकार में नई ऊर्जा की जरूरत थी। कई पुराने मंत्रियों का प्रदर्शन कमजोर होने से उन्हें बाहर किया गया। यह कदम लोकसभा चुनावों के बाद राज्य स्तर पर भाजपा को मजबूत करने का प्रयास है। स्वरूपजी ठाकोर जैसे ओबीसी नेता व अर्जुन मोढवाडिया जैसे पूर्व विपक्षी चेहरों को शामिल कर पार्टी ने सामाजिक समीकरण साधे हैं।
सीएम पटेल ने कहा, "यह विस्तार गुजरात के विकास को नई गति देगा। नए चेहरों से प्रशासन अधिक सशक्त होगा।" जेपी नड्डा ने समारोह से पहले मंत्रियों को संबोधित करते हुए कहा, "यह टीम गुजरात को विश्व गुरु बनाने में योगदान देगी।"
क्या होगा असर? 2027 चुनावों पर नजर
यह फेरबदल 2027 विधानसभा चुनावों से दो साल पहले आया है, जो भाजपा के लिए महत्वपूर्ण परीक्षा होगा। पार्टी को स्थानीय निकाय चुनावों में भी चुनौतियां हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि पटेल समाज व ओबीसी फोकस से भाजपा का वोट बैंक मजबूत होगा। हालांकि, कांग्रेस ने इसे "परिवारवाद" का आरोप लगाया है, खासकर रिवाबा जडेजा की नियुक्ति पर। गुजरात भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष जगदीश विश्वकर्मा ने कहा, "नई कैबिनेट विकास, समावेशिता और शासन सुधार पर फोकस करेगी।"



